Раздел первый. Основные положения
Глава 1. Основы конституционного строя

Статья 1
1. Обобщенное магическое Сообщество - магический Мир есть демократическое правовое сообщество со смешанной формой правления.
2. Наименования Обобщенное магическое Сообщество и магический Мир равнозначны.

Статья 2
Волшебник, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод волшебника и граждан - обязанность ОмС - Обобщенное магическое Сообщество.

Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в магическом Мире является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти (Министерство Магии).
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (свободные выборы Министра Магии могут произойти из-за вотума недоверия Министру минимум от 70% населения ОмС).
4. Никто не может присваивать власть в Обобщенном магическом Сообществе. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по закону Министерства Магии и законам Обобщенного магического Сообщества.

Статья 4
1. Суверенитет магического Мира распространяется на всю его территорию.
2. Конституция магического Мира и Министерские законы имеют верховенство на всей территории Обобщенного магического Сообщества.
3. Обобщенное магического Сообщество обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

Статья 5
1. Обобщенное магическое Сообщество является единым округом и не состоит из республик, областей, городов - ОмС - есть обширная единая территория, распростертая на территории разных государств.
2. Абсолютно вся территория без разграничения на границы является обобщенной территорией и подчиняется единому законодальству и не имеет своих определенных дополнений к законодательству (исключением выступают учебные заведенья со своими дополнениями к законодательству и уставом).
3. Целостное устройство магического Мира основано на его единой целостности, единстве системы власти и управлении, разграничении предметов ведения и полномочий между органами управления Обобщенного магического Сообщества (отделы Министерства Магии) и органами магической власти (Визенгамот, Азкабан), субъектов магического Мира (Орден Феникса), равноправии и самоопределении.
4. Во взаимоотношениях с основным органом магической власти (Министерство Магии во главе с Министром) все субъекты ОмС между собой равноправны и подчиняются первому (исключения составляют тайные операции внутри организации, приводимые к результативным последствиям для ММ).

Статья 6
1. Гражданство Обобщенного магического Сообщества приобретается и прекращается в соответствии с министерским законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.
2. Каждый волшебник Обобщенного магического Сообщества обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией магического Мира.
3. Любой волшебник ОмС не может быть лишен своего гражданства или права изменить его (в зависимости от обстоятельств и законов ММ).

Статья 7
1. Обобщенное магическое Сообщество - социальная территория, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие волшебника.
2. В Обобщенном магическом Сообществе охраняются труд и здоровье волшебников, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается территориальная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются территориальные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (отдел социального развития, отдел законодательства и его исполнения, Визенгамот).

Статья 8
1. В Обобщенном магическом Сообществе гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (по правам надзора можно обращаться в Отдел по международному магическому сотрудничеству и в Отдел социального развития).
2. В Обобщенном магическом Сообществе признаются и защищаются равным образом частная, территориальная и иные формы собственности.

Статья 9
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в магическом Мире как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, территориальной и иных формах собственности.
(Родовые поместья, школьные территории)

Статья 10
Территориальная власть в Обобщенном магическом Сообществе осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны, однако, находятся под весомым контролем Министра Магии или его заместителем на время отсутствия.

Статья 11
1. Территориальную власть в Обобщенном магическом Сообществе осуществляют Министр Магиии, главы высокопоставленных Отделов Министерства Магии и судебная и исполнительная власть, в т.ч. Визенгамот и коллегия Высших Магов, однако, единственным правом вета и единогласной подписи остается Министр Магии.
2. Территориальную власть в на всей территории ОмС осуществляют образуемые ими органы дочерней территориальной власти (филиалы Министерства в различных странах).
3. Разграничение предметов ведения и полномочий между Отделами территориальной власти Обобщенного магического Сообщества и дочерними Отделами территориальной власти субъектов Обобщенного магического Сообщества осуществляется настоящей Конституцией, Территориальными и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

Статья 12
В Обобщенном магическом Сообществе не признается местное самоуправление. Местное самоуправление (отделы Министерства Магии) в пределах своих полномочий самостоятельно. Отделы местного самоуправления (Отдел магического транспорта, Отдел магических Игр и Соревнований) не входят в систему органов территориальной власти.

Статья 13
1. В Обобщеннгом магическом Сообществе признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве территориальной или обязательной (свободная идеология).
3. В Обощенном магическом Сообществе не признаются политическое многообразие, многопартийность. Максимальное разделение в политической сфере: сторона Министра Магии и индеферентная, нейтральная сторона, не участвующая в дебатах, однако, влияющая на ход судебного или иного решения по средствам "отрицательного" голоса на "положительный" ярых сторонников Министра.
4. Абсолютно все Отделы (чиновники или руководители) равны перед законом.
5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Обобщенного магического Сообщества (Пожиратели Смерти), подрыв безопасности мсагического Мира, создание вооруженных или конфликтных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Статья 14
1. Обобщенное магическое Сообщество - светское территориальное единство. Никакая религия (верования или устои) не может устанавливаться в качестве территориальной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от территориального единства Обощенного магического Сообщества и равны перед законом.

Статья 15
1. Конституция Обобщенного магического Сообщества имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории магического Мира. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Обобщенном магическом Сообществе, не должны противоречить Конституции магического Мира.
2. Отделы территориальной власти, отделы местного самоуправления, должностные лица, волшебники и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Обобщенного магического Сообщества и законы.
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности волшебника, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Обобщенного магического Сообщества являются составной частью его правовой системы. Если международным договором магический Мир установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Статья 16
1. Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя Обобщенного магического Сообщества и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.
2. Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя магического Мира.