После последней Войны, в которой Хогвартс пострадал не меньше всего остального, утекло слишком много воды: школа постепенно восстановилась, хоть и потерпела достаточно заметные изменения: башня факультета Гриффиндор была ранее полностью разрушена, однако сейчас, полностью восстановлена и представлена в новом виде. Сама территория школы была несколько видоизменена.
После случая пронкновения в школу, руководство приняло ряд достаточно резких мер по укреплению защиты. К укрепелению были призваны чуть большее, чем силы руководящего персонала: была использована сила куда выше рядовой магии. Дамблдор, уйдя на почин, не позабыл побеспокоиться о своей школе и наложил "печать смерти" на учереждение. Использование некромантии было воспринято с разными эмоциями и с разных точек зрения, однако действие магии не могло прекратиться - слово умершего было законом.

На момент 02 июня 2007 года ученики сдали все экзамены и были отпущены по своим домам, однако, как и всегда, преподавательский состав остался в школе - жизнь учителей протекала только в школе.
Загадка Хогвартса так и не была разгадана: её продолжали гадать ещё с времен его основания, однако, тайна осталась тайной, которую пытался и пытается теперь постигнуть Орден Феникса. Орден направляет на изчение школы в период отсутствия учеников ряд групп для обследования и инспекции стен школы и его территории.

Директор Минерва МакГонагалл всячески способствует поискам и изучению в целом.
Ученики находятся вне стен школы! Обучение не производится. Максимально ведется набор выпускников в Академию аврората и работников Министерства, по желанию, Орден Феникса.

Сюжетная линия будет корректироваться по ходу сюжета.