Естественно, что за 1000-юю историю дома Основателей, в которых они родились и жили, не исчезли с лица земли, однако, тот факт, что они разрушились с течением времени - неотъемлемо.

Замок Ровены Равенкло - небольшой замок с лесными и озерными владениями. Полуразрушен, скрыт своей хозяйкой от глаз как маглов, так и волшебников, за исключением, своих родственников и приближенных к своей тайне. Замок находится в Шотландии, поодаль от деревни Хогсмид, за горами и скалами в низине. После смерти Ровены, замок опустел и исчез с лица земли, как необетованный. Лишь Основатели или потомки Ровены могли и могут увидеть это место, распознать его и пройти вовнутрь.

Годрикова Лощина - то место, где стоял довольно небольшой особняк рода Гриффиндор. За время истории, дом Годрика развалился и канул в пучину забвенья, единственное, что осталось - название самой Лощины в честь одного из Основателей Хогвартса. Годрикова Лощина находится неподалеку с графством Корнулл, в Англии.

Развалины замка Салазара Слизерина - находясь на окраине Англии, в графстве Норфолк, замок Салазара Слизерина так же, как и дома других Основателей, полностью пришел в уныние, частично развалился, где-то осел и провалился. Однако, появившись в этом мире - мире "новой магии", Салазар частично восстановил часть своего замка, своих конюшен. Восстановил и оживил свои владенья. Идентично замку Ровены, Салазар скрыл от глаз маглов и волшебников нахождение, расположение и сам замок.